Carta Abierta a la Presidencia de la República en respaldo a la minga social del Sur Occidente.

CARTA ABIERTA A LA PRESIDENCIA DE LA REPÚBLICA EN RESPALDO A LA MINGA SOCIAL DEL SUR OCCIDENTE

Bogotá, 18 de marzo de 2019

Señor Presidente

IVÁN DUQUE MÁRQUEZ

Casa de Nariño

Ciudad

Cordial saludo.

Ante la falta de voluntad de diálogo de su Gobierno y, sobre todo, ante la respuesta violenta a las reclamaciones populares que evidencian su carácter autoritario, diversas organizaciones y liderazgos de distintos sectores, le dirigimos de manera urgente esta comunicación expresando de antemano nuestro respaldo a la Minga Social del Sur occidente, en la que comunidades campesinas, negras e indígenas se manifiestan por la vida, el territorio, la democracia y la paz de la región y el país. Son muy conocidas por la sociedad colombiana las condiciones de injusticia y militarización que viven estos pueblos en particular, mucho más evidentes que las de otros países para donde se ha querido distraer nuestra atención, por lo que la movilización pública que han emprendido desde el pasado 10 de marzo es innegablemente legítima.

Es en el Sur occidente colombiano donde se presenta el mayor número de asesinatos de líderes sociales, en medio del desprecio estatal y la reconfiguración del conflicto armado. Es allí en donde la crisis humanitaria es más profunda, pero igualmente, en donde el movimiento social se ha destacado por su capacidad propositiva y su disposición a concertar con la institucionalidad local y nacional. De hecho, esta Minga exige el cumplimiento de docenas de acuerdos con diferentes gobiernos que a nombre del Estado se han comprometido a cumplir.

Y son movimientos que no son ajenos a los problemas del resto del país, por lo que hacen suyas las banderas nacionales por la estabilidad y la continuidad del proceso de paz, la defensa de la JEP, las múltiples objeciones al Plan Nacional de Desarrollo, la renuncia del Fiscal General, las garantías para la vida y los derechos, y el respeto a la autodeterminación de los pueblos. Son varios de los asuntos que la Minga Social ha planteado conversar con Usted Señor Presidente, y presentarle alternativas desde los Planes de Vida de las distintas comunidades.

Rechazamos por lo tanto el tratamiento militar que su Gobierno le está dando a la protesta campesina, negra e indígena, con un alto saldo de personas heridas, golpeadas y retenidas, además del asalto brutal al campamento de uno de los 5 puntos de concentración, en el que el ESMAD quemó la totalidad de las carpas, con sus víveres, colchones y prendas de vestir, pertenecientes a las 150 familias ubicadas allí, en el corregimiento de El Cairo, en el municipio de Cajibío. En consecuencia, con tono de exigencia solicitamos a su Gobierno y a las FFAA que se detenga la represión al movimiento social del sur occidente, la libertad inmediata de las personas retenidas y la instalación, por el contrario, de una mesa de diálogo, con la comparecencia de Usted, como lo ha requerido la Minga Social.

Llamamos la atención además sobre la desinformación y estigmatización que se hace por parte de sus funcionarios públicos, al igual que en algunos medios de comunicación. La Minga Social nace y se desarrolla autónomamente en el seno de las comunidades, a través de ejercicios de decisión y organización propios. Es una irresponsabilidad total intentar justificar una reacción violenta contra ella a partir de señalamientos sobre manipulaciones ajenas a los intereses expresos de los pueblos del sur occidente.

Esperamos que, como derivación de la situación planteada, Colombia y el mundo podamos ver la misma voluntad, compromiso institucional y disposición financiera para responder como lo ha hecho en el caso de la “ayuda humanitaria” a Venezuela, lo cual tampoco hemos aceptado.

Firman: (Continuando llegando firmas)

Plataformas y/o Movimientos sociales Nacionales:

1. ASOCIACIÓN NACIONAL DE USUARIOS CAMPESINOS ANUC

2. CENTRAL UNITARIA DE TRABAJADORES CUT

3. CONGRESO DE LOS PUEBLOS

4. COORDINACIÓN COLOMBIA EUROPA ESTADOS UNIDOS CCEEU

5. COORDINACIÓN SOCIAL Y POLÍTICA MARCHA PATRIÓTICA

6. COORDINADOR NACIONAL AGRARIO CNA

7. MESA SOCIAL POR LA PAZ

8. MESA SOCIAL MINERO ENERGÉTICA Y AMBIENTAL PARA LA PAZ -MSMEYA-

9. MOVIMIENTO RÍOS VIVOS COLOMBIA

10. MOVIMIENTO SOCIAL DE DISCAPACIDAD COLOMBIA MOSODIC

11. MOVIMIENTO VÍCTIMAS DE CRÍMENES DE ESTADO MOVICE

12. ORGANIZACIÓN NACIONAL DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS DE LA AMAZONIA COLOMBIANA OPIAC

13. ORGANIZACIÓN NACIONAL INDÍGENA DE COLOMBIA ONIC

14. RED NACIONAL DE INICIATIVAS CIUDADANAS POR LA PAZ Y CONTRA LA GUERRA REDEPAZ

15. RUTA PACÍFICA DE MUJERES

16. Organizaciones Sociales y/o de Derechos humanos Nacionales y regionales:

17. ASOCIACIÓN MINGA

18. COLECTIVO DE ABOGADOS JOSÉ ALVEAR RESTREPO CAJAR

19. CENSAT AGUA VIVA

20. COMITÉ PERMANENTE DE DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS.

CPDH.

21. CINEP/PROGRAMA POR LA PAZ

22. COMISIÓN INTERECLESIAL DE JUSTICIA Y PAZ

23. CORPORACIÓN JURÍDICA YIRA CASTRO

24. CORPORACION REINICIAR

25. FUNDACIÓN COMITÉ DE SOLIDARIDAD CON LOS PRESOS POLÍTICOS

26. CENTRO DE ATENCIÓN PSICOSOCIAL -CAPS- 27. CORPORACIÓN JURÍDICA LIBERTAD

28. SISMA MUJER

29. UNIÓN PATRIÓTICA

30. VIVA LA CIUDADANÍA

31. ACBRA

32. ACIEM

33. ACIT

34. ADEC

35. ADIDA PENSIONADOS

36. AFAVIT

37. AGROPOLIS

38. AGROPOR

39. ALDEA PEDAGÓGICA CAMINO DEL SOL

40. AMA

41. ANUC CALDONO

42. ANUC CAUCA

43. ANUC META

44. ANUC POPAYAN

45. ANUC SANTANDER DE QUILICHAO

46. ANUC SUCRE

47. ANUC ZIPAQUIRÁ

48. ANZORC

49. APOSALDER SAN GIL

50. APRODIC

51. ARTISTA

52. ASAMBLEA MUNICIPAL CONSTITUYENTE FREDONIA

53. ASAMBLEA SUR

54. ASESORA DE POLÍTICA PÚBLICA

55. ASESORARTE

56. ASESORARTE

57. ASESORÍAS Y SERVICIOS AGROAMBIENTALES 58. ASI, CAUCA.

59. ASIEVA

60. ASINDIEVA

61. ASINORT

62. ASMEDAS

63. ASMURAL

64. ASOC DE COOPERATIVAS Y EMPRESAS SOLIDARIAS DEL HUILAASOCOOPH

65. ASOCIACIÓN AGROECOLOGICA GUARANÍ

66. ASOCIACIÓN CAMPESINA DE CALDONO

67. ASOCIACIÓN CAMPESINA DE PUERTO ASÍS

68. ASOCIACION CAMPESINA DEL HUILA

69. ASOCIACIÓN CAMPESINA DEL NORTE DE ANTIOQUIA

70. ASOCIACIÓN CAMPESINA DEL NORTE DE ANTIOQUIA

71. ASOCIACIÓN CAMPESINA INZA

72. ASOCIACIÓN COLOMBIA PROFUNDA

73. ASOCIACIÓN CULTURAL Y AMBIENTALISTA DEL SUR -ACAS

74. ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS DE SAN VICENTE DEL CAGUAN ACISC

75. ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS DEL NORTE DEL CAUCA ACIN

76. ASOCIACIÓN DE CAMPESINOS Y COMUNIDADES SIN TIERRA DEL CÉSAR ASOCAMTICE

77. ASOCIACIÓN DE COMUNIDADES CAMPESINOS DESPOJADOS DE

NUESTRAS TIERRAS. DESPLAZADAS EN EL DEPARTAMENTO DEL MAGDALENA

78. ASOCIACIÓN DE EDUCADORES DEL PUTUMAYO

79. ASOCIACION DE VICTIMAS DEL NORDESTE ANTIOQUEÑO

80. ASOCIACION ECATE

81. ASOCIACIÓN KÁBALA TEATRO

82. ASOCIACIÓN MUJERES EN ESCENA

83. ASOCIACIÓN NO A LAS REPRESAS EN EL TERRITORIO

84. ASOCIACIÓN NOMADESC

85. ASOCIACIÓN PAÍS DIFERENTE

86. ASOCIACIÓN PARIR

87. ASOCIACIÓN PIWAM

88. ASOCIACIÓN TALLER ABIERTO

89. ASOCOL

90. ASOCOMUNAL POPAYÁN

91. ASOFINCA HATO VIEJO

92. ASOINCA

93. ASOINCS

94. ASOQUIMBO

95. ASOVISNA

96. ASPU

97. ASTRACATOL

98. ATCH, ASOCIACIÓN DE TRABAJADORES CAMPESINOS DEL HUILA

99. ATSHU

100. BIOC8UDADANOS DEL MUNDO

101. BIOCAHUANA CORPORACIÓN

102. BIOCIUDADANOS DEL MUNDO

103. BLOQUE DE ASENTAMIENTOS Y ASOCIACIONES PRO DEFENSA DEL DERECHO A LA VIVIENDA DE POPAYÁN

104. CABILDO CORINTO

105. CABILDO INDÍGENA KÁAMASH HU DE BARRANQUILLA

106. CABILDO NASA BOGOTÁ

107. CABILDO NASA DE BOGOTÁ

108. CAMINOS ANCESTRALES

109. CAMPAZ

110. CAMPESINA SANTA LUCIA

111. CAMPESINO SUMERCÉ

112. CASA DE UNIDAD

113. CASA FRACTAL

114. CASC

115. CCT

116. CCYC

117. CED INS

118. CEDSALA

119. CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y ESTUDIOS DE FRONTERAS

120. CENTRO MELIPONA

121. CENTRO PSIQUE

122. CENTRO SLACKLINE COLOMBIA

123. CGT

124. CHIGUACO CINE

125. CHONTADURO

126. CIER

127. CIFP ANXEL CASAL

128. CIUDAD EN MOVIMIENTO

129. CIUDADANA COLOMBIANA

130. CIUDADANÍAS LIBRES Y DESPIERTAS COLOMBIA HUMANA

131. CIUDADANÍAS POR LA PAZ

132. CLAUDIA CARRANZA

133. CODHES

134. COLEC URDIMBRE LAS VOCES DE LAS MUJERES

135. COLECTIVO AGRARIO ABYA YALA

136. COLECTIVO CULTURAL WIPALA

137. COLECTIVO DE MUJERES CONSTRUCTORAS DE PAZ Y VIDA DIGNA

138. COLECTIVO DE MUJERES TEJIENDO RED 139. COLECTIVO DERECHOS Y LIBERTADES.

140. COLECTIVO FLORA TRISTÁN 141. COLECTIVO ICAROSCOPIO

142. COLECTIVO MALOKA

143. COLECTIVO MUJERES VÍCTIMAS RESTABLECIENDO DERECHOS

144. COLECTIVO SOBERANIA Y NATURALEZA

145. COLEKTIVA BXISQUA

146. COLOMBIA DIASPORA Y PAZ

147. COLPAZ

148. COMISIÓN DSHS, PARON CIVICO EJE CAFETERO

149. COMITÉ AMBIENTAL EN DEFENSA DE LA VIDA

150. COMITE PARAMO DE SANTURBAN

151. COMITÉ PERMANENTE POR LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS -CPDH- CAPITULO CAQUETÁ

152. COMITÉ PERMANENTE POR LA DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS VALLE DEL CAUCA

153. COMITÉ PERMANENTE..CPC..ARAUCA

154. COMUNICARTE

155. CONFLUENCIA DE ORGANIZACIONES TULUÁ

156. CONSEJO COMUNITARIO DE LA COMUNIDAD NEGRA DE AGUA CLARA

157. CONSEJO COMUNITARIO DE MUJERES DE NEIVA

158. CONSEJO COMUNITARIO MAYOR RÍO ANCHICAYA

159. CONSTRUYENDO HABITAT

160. CONTÉMPORA BALLET

161. CONVENIO ACIN FORD

162. CONVERSEMOS & ACTUEMOS

163. CONVERSEMOS Y ACTUEMOS

164. COOPERATIVA FINANCIERA CONFIAR

165. COORDINACIÓN CAMPESINA DEL VALLE DEL CAUCA – CCVC

166. COPINH

167. CORAMBIENTE

168. CORDINADOR COMISION DE PAZ PASTO

169. CORMANDELA

170. CORPOBOCORÉ

171. CORPOLATIDO

172. CORPORACCIÓN ENSAYOS PARA LA PROMOCIÓN DE LA CULTURA POLÍTICA

173. CORPORACIÓN AMBIENTAL CORPOREAM

174. CORPORACION AMBIENTAL Y TURÍSTICA ALAS DEL HUMADEA CORPOHUMADEA

175. CORPORACION CAMPESINA S. A. P

176. CORPORACIÓN CLARETIANA NORMAN PÉREZ BELLO

177. CORPORACIÓN COLOMBIA VISIÓN SUR

178. CORPORACIÓN COMPROMISO

179. CORPORACIÓN COMUNITAR

180. CORPORACIÓN CULTURAL COLOMBO CUBANA

181. CORPORACIÓN DE MUJERES COMUNITAR

182. CORPORACIÓN ECOLÓGICA Y CULTURAL PENCA DE SABILA

183. CORPORACIÓN ENSAYOS PARA LA PROMOCIÓN DE LA CULTURA POLÍTICA

184. CORPORACION ESCUELAS PARA LA PAZ

185. CORPORACIÓN ESCUELAS PARA LA PAZ

186. CORPORACIÓN EXPERIENCIARTE

187. CORPORACIÓN MANDIYACO

188. CORPORACION NUEVO MUNICIPIO

189. CORPORACIÓN OPCIÓN LEGAL

190. CORPORACION PARA EL DESARROLLO , LA PAZ Y LA PROTECCION AMBIENTAL

191. CORPORACIÓN PARA EL DESARROLLO REGIONAL

192. CORPORACIÓN PODION

193. CORPORACIÓN PROYECTAR

194. CORPORACIÓN SURCOS

195. CORPORACIÓN URDIMBRE

196. CORPORACION VAMOS MUJER

197. CORPOVIDA MUJERES POR LA VIDA DEL SARRARE

198. CORPVICOL

199. CORVIDA

200. COSOBO

201. CPDH HECTOR ABAD GOMEZ

202. CPDH VALLE

203. CUT RISARALDA

204. CXAB WALA KIWE ACIN

205. DESDE ABAJO

206. ECICP – TERREPAZ

207. ECOFEMINISARTE

208. EGRESADOS UNIVERSIDAD DEL TOLIMA

209. EL ALBA

210. EL PUEBLO MULATO MESTIZO Y MORENO

211. EN RED PODEMOS POPAYÁN

212. ENDA COLOMBIA

213. ENTRELASARTES

214. ERPAZ CAUCA

215. ESCUELA CIUDADANA DE PAZ Y DEMOCRACIA

216. ESTIDIANTES UNIMINUTO

217. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD BAUTISTA DE CALI

218. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD DE LOS LLANOS

219. ESTUDIANTES ESAP

220. ESTUDIANTES MAESTRÍA EN PAZ, DESARROLLO Y CIUDADANÍA UNIMINUTO

221. ESTUDIANTES MINUTO DE DIOS

222. ESTUDIANTES UNICAUCA

223. ESTUDIANTES UNIVALLE

224. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD CENTRAL

225. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD CLARETIANA

226. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA 227. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD DE CALDAS

228. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD DE LA SALLE

229. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA

230. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD DEL CAUCA

231. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD DEL ROSARIO

232. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD DEL VALLE

233. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD DISTRITAL

234. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD EXTERNADO DE COLOMBIA

235. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA

236. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL

237. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD SANTO TOMÁS

238. ESTUDIANTES UNIVERSIDAD USC

239. ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS U DE A

240. FASOL

241. FECODE

242. FEDECOMUNAL CAUCA

243. FEMPA

244. FRENTE AMPLIO DE MASAS CARIBE

245. FUERZA ALTERNATIVA REVOLUCIONARIA DEL COMÚN FARC

246. FUNCOP

247. FUNDACIÓN “JUAN DAVID PINEDA CARDONA”

248. FUNDACIÓN 3COLIBRIS

249. FUNDACION ANTONIO NARIÑO

250. FUNDACIÓN ARTYMAGEN COMUNICACIONES

251. FUNDACION BIOVISUAL

252. FUNDACION CARIBE

253. FUNDACIÓN CENTRO VERDE

254. FUNDACIÓN CULTURAL LA SOMBRA DEL MATARRATON

255. FUNDACIÓN FUEGO SAGRADO

256. FUNDACION GUAGUA

257. FUNDACION HIJUEPACHA

258. FUNDACIÓN HUMANIDAD COLOMBIA

259. FUNDACION INCLUSIÓN GLOBAL

260. FUNDACIÓN JUAN MANUEL BERMUDEZ NIETO

261. FUNDACIÓN MAMASKATO

262. FUNDACIÓN MAVI – CALI

263. FUNDACIÓN MEDIOS AL DERECHO

264. FUNDACIÓN MORPHO COLOMBIA

265. FUNDACION NACEDEROS

266. FUNDACIÓN NACIDOS

267. FUNDACIÓN NICOLÁS NEIRA

268. FUNDACIÓN PLURALES

269. FUNDACIÓN RED ELEGGUA

270. FUNDACION SEMILLEROS DE AMBIENTE Y PAZ

271. FUNDACION SEPAZ

272. FUNDACION SOL Y TIERRA

273. FUNDACIÓN URAKU 274. FUNDESCODES

275. FUNTRAMIEXCO

276. FUNYAM

277. FYA COLOMBIA

278. GRUPO DE ESTUDIO ECONOMÍA DIGNA – GEED

279. GRUPO DE INVESTIGACIÓN EN POBLACIÓN, AMBIENTE Y DESARROLLO

280. GRUPO ECOLÓGICO AUTÓNOMO GEA

281. GRUPO M DE MEMORIA

282. GRUPO PRO VIVIENDA COMUNA 2 POPAYÁN

283. HABITANDO CALLE

284. HUIPAZ

285. HUMANIZ-ARTE RURAL

286. ILSA

287. IMPEDS

288. INTERNACIONAL DE LA EDUCACION

289. JAMBO , COMMERCIO EQUO

290. JPZ – JUNTO AL PUEBLI ZIPAQUIRÁ

291. JTC

292. JUNPRO

293. JUNTA DE ACCIÓN COMUNAL BARRIO PRIMERO DE MAYO POPAYÁN

294. JUNTA.DE ACCION COMUNAL URBANIZACION LA ARBOLEDA

295. JUVENTUD REBELDE COLOMBIA

296. KAYASON SYSTEM

297. K-SHU LA MONA

298. LA CHAGRA

299. LA VIDA

300. LABORATORIO DE LIBERTAD Y AUTONOMÍAS AUDIOVISUALES

301. LIDER DEL MUNICIPIO DE LA PLATA HUILA

302. M.P.L

303. MAIS

304. MEMORIA FEMENINA

305. MERCORED

306. MESA CAMPESINA DEL CAUCA

307. MESA DE ORG. SOCIALES Y DEFENSORAS DDHH DE RISARALDA

308. MESA DEPARTAMENTAL POR LA SALUD EN BOYACÁ

309. MESA DIVERSA COMUNA 9

310. MESA ECOREGIONAL DEL SUMAPAZ, ORIENTE DEL TOLIMA Y HUILA MESOTH

311. MESA ECUMÉNICA POR LA PAZ MEP

312. MESA NACIONAL DE ECONOMÍA SOLIDARIA

313. MÉTODO FÁCIL

314. MIC

315. MINGA BAKATA

316. MINGA SOCIAL DEL SUR OCCIDENTE

317. MINKA

318. MOCAMBO

319. MOCAVI

320. MODEP

321. MOVETE ORIENTE DE ANTIOQUIA

322. MOVILIZACIÓN CIUDADANA POR LA PAZ, LA VERDAD, LA JUSTICIA Y LA REPARACIÓN.

323. MOVIMIENTO CIUDADANO PITALITO

324. MOVIMIENTO COLOMBIANO DE SOLIDARIDAD CON CUBA Y VENEZUELA

325. MOVIMIENTO DE MUJERES POR LA VIDA

326. MOVIMIENTO FEMINISTA

327. MOVIMIENTO JUVENTUD POR EL GUAVIARE

328. MOVIMIENTO POR LA DEFENSA DEL AGUA

329. MSMEYA

330. MUJER SIGLO XXI

331. MUJERES CALI

332. MUJERES POR LA PAZ

333. MUJERES10×10 334. NOMADESC

335. NUEVOS BARRIOS-BLOQUE PRO VIVIENDA.

336. NUEVOS HORIZONTES

337. NUEVOS MAESTROS POR LA EDUCACIÓN

338. OBSERVADORES DE DERECHOS HUMANOS Y PARAPOLÍTICA

339. OBSERVATORIO URAMBA

340. OIAP

341. ORDEURCA CNA

342. ORGANIZACIÓN AMBIENTAL COMUNITARIA SERRANIAGUA

343. ORGANIZACIÓN COLOMBIANA DE PENSIONADOS

344. ORGANIZACIÓN INDÍGENA DE LA GUAJIRA YANAMA 345. ORGANIZACIÓN INDÍGENA WAINJIRAWA 346. OTRAS NEGRAS… Y ¡FEMINISTAS!

347. OTSCORP

348. PALENQUE EL CONGAL

349. PARCIALIDAD INDIGENA EMBERA CHAMI

350. PASTORAL SOCIAL

351. PATHOS AUDIOVISUAL

352. PCC

353. PCPV

354. PEDAGOGÍA PRÁCTICA SOCIAL P.P.E.

355. PENSAMIENTO Y ACCIÓN SOCIAL

356. PERIFERIA CRÍTICA

357. PERSONAL

358. PLANETA PAZ

359. P’LANTE NUESTRA GENTE.

360. PLATAFORMA SIMÓN BOLÍVAR DE GRANADA

361. PLURALES ARGENTINA 362. PÓNGALE OVARIOS 363. POPAYÁN HUMANA 364. PORTAL DEL ALEPH.

365. PRESBÍTERO EVANGÉLICO

366. PRODETER

367. PROYECTO EDUCATIVO PAZ PARCE

368. PUEBLO ARHUACO

369. PUEBLO YANACONA

370. PUEBLO YANAKUNA

371. PUEBLOS EN CAMINO

372. PUJ

373. PUNTO DE ENCUENTRO

374. RECAB

375. RED DEPARTAMENTAL DE DDHH DEL PUTUMAYO

376. RED DEPARTAMENTAL DE MUJERES CHOCOANAS

377. RED DEPARTAMENTAL DE MUJERES DEL CAUCA

378. RED FLAMENCA DE SOLIDARIDAD CON SAN JOSÉ DE APARTADÓ

379. RED MEMORIA

380. RED NACIONAL DE AGRICULTURA FAMILIAR – RENAF

381. RED NACIONAL DE MUJERES EXCOMBATIENTES DE LA INSURGENCIA

382. RED SOCIAL DE FAMILIAS LORENCEÑAS CIMA – NARIÑO

383. REDCOMUNITARIA DEL AGUA

384. REDE CARIOCA DE ETNOEDUCADORAS NEGEAS

385. REDLAD

386. REDUNIPAZ

387. REINICIAR CAPÍTULO.CALDAS

388. RESGUARDO ONDAS DEL CAFRE MESETAS META

389. RESOLVER PRONTO EL PARO DE LOS INDÍGENAS

390. REVISTA LA SINIESTRA

391. SED

392. SEDCAUCA

393. SER

394. SERVIJURIDICOS SAS

395. SINALTRAINAL SECCIONAL CALI

396. SINDER-UN

397. SINDES

398. SINDESENA

399. SINDIMAESTROS

400. SINTRAICAÑAZUCOL

401. SINTRAIDIGER

402. SINTRAIME

403. SINTRAIME SECC. CHIRIGUANÁ

404. SINTRAINTABACO

405. SINTRATELEFONOS

406. SINTRENAL VALLE

407. SIPAZ

408. SOCIEDAD DE TRABAJADORES SOCIALES DEL HUILA

409. SOLDEPAZ PACHAKUTI

410. SOMOS CAUCA

411. STM

412. SUBDIRECTIVA ADEC FACATATIVA

413. SUNET BTA

414. SURKUNA

415. SUTEV

416. SUTIMAC VALLE

417. TALLER ABIERTO

418. TEJIENDO PAZ Y PERDÓN

419. TERREPAZ – TERRITORIOS DE PAZ

420. TERRITORIO ANCESTRAL DE PITAYÓ

421. TERTULIA CULTURAL Y PEDAGÓGICA DEL CAUCA

422. UMD

423. UN PAÍS MÁS JUSTO.

424. UNAE 425. UNEB

426. UNIAJC

427. UNIDAD DEL PUEBLO INDÍGENA AWÁ UNIPA

428. UNIDAD DEMOCRÁTICA

429. UNIÓN SINDICAL COLOMBIANA DEL TRABAJO USCTRAB

430. UNIPLURIVERSIDAD

431. UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA NACIONAL

432. UPENMOP (PENSIONADOS)

433. UPTC

434. USDIDBOL

435. USTTC

436. VEEDURÍA LA LIPA

437. VÍCTIMAS RENACER

438. WAYA WAYUU

ORGANIZACIONES INTERNACIONALES:

439. ASOCIACIÓN PAZ CON DIGNIDAD – ESPAÑA

440. BURGOS CON COLOMBIA

441. COLOMBIA HUMAN RIGHTS COMMITTE (WASHINGTON D.C.)

442. COLOMBIAN HUMAN RIGHTS USA

443. COLOMBIAN PROGRESSIVE MIAMI

444. COLOMBIANOS TRABAJANDO POR LA PAZ DE COLOMBIA EN SUECIA COLPPAZ

445. COMITÉ CARLOS FONSECA~ ROMA, ITALIA

446. COMITÉ DE DEFENSA DE LOS DERECHOS DE LOS PUEBLOS FRONTERIZOS

447. COMITÉ MADRILEÑO DE DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS EN COLOMBIA “COMADEHCO

448. COMITÉ SANTRICH LIBRE VENEZUELA

449. CONGRESO DE LOS PUEBLOS CAPITULO EUROPA

450. CONSEJO REGIONAL INDIGENA Y POPULAR DE XPUJIL. MÉXICO

451. COSOIMCO COLOMBIA SOCIAL IMPACT CORPORATION

452. FRANCE AMERIQUE LATINE

453. FRANCIA AMÉRICA LATINA

454. GREEN PARTY, NORWICH, INGLATERRA

455. GUADALUPANOS-ECUADOR

456. MOVICE CAPÍTULO MADRID

457. RETE ITALIANA DI SOLIDARIETÀ COLOMBIA VIVE! ONLUS

458. SIMON FRASER UNIVERSITY

459. UNE ID DU MONDE

460. WAR ON WANT (REINO UNIDO)

CONGRESISTAS DE LA REPÚBLICA:

461. ANGELA MARIA ROBLEDO

462. AIDA BELLA

463. ALBERTO CASTILLA

464. FELICIANO VALENCIA

465. GUSTAVO BOLIVAR

466. IVAN CEPEDA CASTRO

COLOMBIANOS Y COLOMBIANAS:

467. ADIELA GIL VANEGAS

468. ADIELA OMAIRA PULIDO

469. ADOLFO LEÓN HOYOS

470. ADRIANA ARBOLEDA BETANCUR

471. ADRIANA LOZANO DAZA

472. ADRIANA MEJÍA FLÓREZ

473. ADRIANA ROCIO MORENO ESPINAL

474. ADRIANA RODRÍGUEZ

475. AILYN LOAIZA NARANJO

476. ALBA NELLY ROSERO REVELO

477. ALBERTO GUTIÉRREZ LEÓN 478. ALBERTO SÁNCHEZ GÓMEZ

479. ALBERTO VILLA

480. ALEJANDRA ECHEVERRY CARVAJAL

481. ALEJANDRA ESGUERRA

482. ALEJANDRA RAMIREZ RIVERA

483. ALEJANDRA VERA POLANÍA

484. ALEJANDRO BUSTAMANTE

485. ALEJANDRO MANTILLA

486. ALEJANDRO USMAN

487. ALEJANDRO VANEGAS SAEZ

488. ALEXANDER DIAZ

489. ALEXANDER GARCES MONTAÑO

490. ALEXANDER MOSQUERA

491. ALEXANDER TORO TORO

492. ALEXIS PERDOMO YOSA

493. ALFREDO GONZÁLEZ BARRIOS

494. ALINA CAYCEDO VELASCO

495. ALONSO MANZANO

496. ALONSO OJEDA AWAD

497. ALONSO VILLA

498. ALVARO ESCUE

499. ALVARO JAVIER BUENAVENTURA RICO 500. AMADEO CERON CHICANGANA

501. AMELIA SANDOVAL

502. ANA ANDRÉS ABLANEDO

503. ANA BOLENQ RODRIGUEZ

504. ANA K. MORENO C

505. ANA MILENA SASTOQUE

506. ANA PEÑARANDA

507. ANA PRADA

508. ANA ROSARIO GRISALES

509. ANA VERA

510. ANDREA NATALIA BARRAGÁN LEÓN

511. ANDREA NEIRA

512. ANDREA PARRA 513. ANDREIEV PINZON F.

514. ANDRÉS BARONA OLMOS

515. ANDRÉS CADAVID FIGUEROA

516. ANDRES DIAZ

517. ANDRÉS MONTAÑA

518. ANDRÉS VERGARA

519. ANGEL MACIAS

520. ÁNGELA LILIANA MAZUERA LEÓN

521. ANGELA MARIÁ IMUES ACOSTA

522. ANGELA MARIA LONDOÑO GALLEGO

523. ANGELA MARIA ROBLEDO

524. ANGELICA NIETO MONTERO

525. ANGELINA SAMBONÍ MUÑOZ

526. ANNA CELMA MELERO

527. ANNY GUTIÉRREZ

528. ANYELA MARYURY ZAMBRANO SILVA

529. ANYI NATALID GALLARDO

530. ARGEMIRO ARARAT JARAMILLO

531. ARMANDO CUSTODIO WOURIYU VALBUENA

532. ARMANDO SALAZAR ARIZA

533. ASTRID SABOGAL LONDOÑO 534. ASTRID TORRES RAMÍREZ

535. AURA ISABEL MORA

536. AURA LINDA ARGUELLO ANGULO

537. AURA NELLY QUINTERO ZAPATA

538. AURA ROSA ACOSTA FERNANDEZ

539. AVELINO BARACALDO

540. AXEL ROJAS

541. BEATRIZ CHACON

542. BEATRIZ EUGENIA ENCISO BETANCOURT 543. BEATRIZ REPIZO PERDOMO 544. BEATRIZ TREJOS.

545. BEATRIZ VÉLEZ ESCOBAR

546. BELSI RIVER

547. BERENICE CELEITA

548. BERENICE JIMENA TERMAL PEÑA

549. BETSY LEAL CHACÓN

550. BETTY RUTH LOZANO

551. BIBIANA MARÍA JIMÉNEZ VALENCIA

552. BLANCA LIDIA ANAYA

553. BLANCA LUCIA VALENCIA

554. BLANCA NELLY BENAVIDES

555. BORIS SOTO

556. BRAYAN A. CÁRDENAS POSADA

557. BRAYAN ALDANA RIVERA

558. BRENDA GUTIERREZ

559. CAMILA ANDREA GALINDO

560. CAMILA VARGAS VERGARA

561. CAMILO BERMÚDEZ

562. CAMILO ERNESTO LÓPEZ MENESES

563. CAMPO LUNA

564. CARLA MARIANI

565. CARLOS A MAZABUEL

566. CARLOS ACOSTA

567. CARLOS BULA CAMACHO

568. CARLOS CÓRDOBA

569. CARLOS CORREDOR

570. CARLOS DAVID HENAO RAMÍREZ

571. CARLOS FAJARDO

572. CARLOS FONSECA

573. CARLOS JULIO MAYORGA CONTRERAS

574. CARLOS MARIO FRANCO CARVAJAL

575. CARLOS OLAYA

576. CARLOS PERLAZA

577. CARMEN ALICIA ARIAS

578. CARMEN DEL SOCORRO MONTILLA 579. CARMEN FABIOLA MARTINEZ 580. CARMEN RENGIFO C. 581. CARMEN ROSA PITÓ

582. CARMENZA GÓMEZ ORTEGA

583. CAROLINA BAHAMÓN CARDONA

584. CAROLINA BUSTOS

585. CAROLINA GARCIA

586. CAROLINA HIGUITA RAMÍREZ

587. CAROLINA MALDONADO

588. CAROLINA MORALES

589. CAROLINA SÁNCHEZ

590. CAROLINA SATIZABAL

591. CATALINA CARO GALVIS

592. CATALINA JARAMILLO

593. CECILIA CASTRO

594. CECILIA MEJÍA

595. CELMIRA ROMERO

596. CENAIDA ORDUZ CHANAGA 597. CÉSAR ARDILLA H.

598. CESAR PARRA

599. CHRIS HORLER

600. CLARA JINETH CASTELLANOS

601. CLARENA MARÍN TRUJILLO

602. CLAUDIA BENAVIDEZ

603. CLAUDIA CAMPO

604. CLAUDIA CARRANZA

605. CLAUDIA CHÁVEZ

606. CLAUDIA GÓMEZ

607. CLAUDIA LEAL VALENCIA

608. CLAUDIA LLANOS

609. CLAUDIA MIRANDA

610. CLAUDIA TORO

611. CLAUDIA V GIRÓN

612. CONSTANZA VIEIRA QUIJANO

613. CONSUELO GRANADOS R

614. CRISTHIAN CARDONA

615. CRISTIAN RAUL DELGADO BOLAÑOS

616. CRISTIMA CUARÁN

617. CRISTINA ESPINEL

618. DAGOBERTO ORGULLOSO

619. DANIEL ANDRÉS ZAMBRANO

620. DANIEL GARCÍA-PEÑA

621. DANIEL MARTINEZ GOMEZ

622. DANILO PANQUEVA M

623. DARÍO FAJARDO MONTAÑA

624. DARÍO GONZÁLEZ

625. DARIO PRIETO

626. DARWIN TORRES JIMENEZ 627. DAVID LANDER RABY

628. DELIA CAICEDO

629. DIANA CAROLINA DUQUE ACOSTA

630. DIANA JANNETH PINZÓN

631. DIANA MARCELA BURBANO BENAVIDES

632. DIANA MARGARITA BANQUEZ BARRIOS

633. DIANA MENDEZ

634. DIANA RINCÓN

635. DIANA SÁNCHEZ

636. DIDIER ALFONSO ZAMBRANO CASTILLO

637. DIDIER MOSQUERA

638. DIEGO ALMANZA 639. DIEGO CARDONA

640. DIEGO ESCOBAR

641. DIEGO GALVIS

642. DIEGO LEÓN COLLAZOS BURBANO

643. DIEGO MAURICIO BEJARANO GARCIA

644. DIEGO MENDEZ

645. DIEGO PALACIOS

646. DIEGO RODRÍGUEZ

647. DIEGO VARONA

648. DINA JANNETH RONDÓN GUZMÁN

649. DIOSELINA RÍOS TANGUA

650. DOLORES MONTAÑO

651. DORA MARIA CHAMORRO G

652. DORA MUÑOZ

653. DORIS BLANDON ESCOBAR

654. DULIMA HERNÁNDEZ

655. EDDA MASTRANGELI

656. EDGAR HUMBERTO CRUZ AYA

657. EDGAR JIMÉNEZ ZEMANATE

658. EDGAR MOJICA

659. EDGAR ROBERTO MENDOZA JAIMES

660. EDGAR RUEDA

661. EDGAR VIVAS

662. EDILBERTO JURADO CARVAJAL

663. EDILBERTO MUÑOZ

664. EDITH VALENZUELA GUZMÁN

665. EDUARDO DELGADO

666. EDUARDO FRANCO JOJOA

667. EDUARDO MELO

668. EDWARD GONZALEZ

669. EDWIN CAICEDO

670. EDWIN TABORDA PIEDRAHITA

671. EIVAR ANTIDIO CERÓN

672. ELBA DORA ERAZO ORTEGA

673. ELEAZAR PLAZA

674. ELENITA MOLANO GARCÍA

675. ELEUTERIO CÁRDENAS LEÓN

676. ELIANA MARGARITA LOMBO

677. ELIANA ORDÓÑEZ GÓMEZ

678. ELISEO ANGULO

679. ELIZABETH ARIAS ESPINOSA

680. ELIZABETH BELTRÁN

681. ELIZABETH MARTÍNEZ

682. ELIZABETH ZAMORA

683. ELSIE CARRASQUILLA

684. ELVIA PEREZ

685. ELVIS OLIVEROS CHAVEZ

686. EMIGDIO TRIANA

687. EMILIO CARREÑO

688. EMMANUEL RAISON

689. ERIKA TATIANA UTRERA RINCÓN

690. ERNESTO BOLAÑOS

691. ERNESTO SOTO

692. ESPERANZA REYES

693. ESTEBAN CANCELADO GÓMEZ 694. EUGENIA BALCAZAR 695. EVA PATIÑO R.

696. EWALDO BOTERO RODRIGUEZ

697. EYDER PABON

698. FABIAN ESQUIVEL

699. FABIO LOZANO

700. FABIO RIASCOS

701. FABIO RIASCOS 702. FANNY ABSTRIT VALENCIA 703. FAYZULI CASTILLO V. 704. FELICIANO VALENCIA 705. FENOY R.

706. FERNANDO MARROQUIN GARCIA 707. FERNANDO ORTEGA F.

708. FERNANDO PAZOS

709. FERNANDO REYES

710. FERNANDO SOLANO

711. FLAVIO FERNEY VIVEROS

712. FLOR ALBA ARDILA

713. FLOR SILVA

714. FLOR ZENAIDA PANTOJA CADENA

715. FRANCIA IVETTE MONTENEGRO

716. FRANCISCO ANTONIO LAMOS MURILLO

717. FRANCISCO CASTRO

718. FRANCISCO DELVASTO JAIMES

719. FRANCISCO GUERRA G

720. FRANCY TUNUBALÁ PAZ

721. FRENTE AMPLIO DE MASAS CARIBE

722. FULVIA MÁRQUEZ V

723. FULVIA SALAZAR G

724. GABRIEL ARTURO FINO ANDRADE

725. GABRIEL BISBICUS

726. GABRIEL CANO RUIZ

727. GABRIEL SANCHEZ

728. GABRIELA GÓMEZ

729. GENNI RUBY NIQUINAS

730. GÉRARD FENOY

731. GERARDO TENORIO VÁSQUEZ

732. GERMAN ALARCON

733. GERMAN BEDOYA

734. GERMÁN BUENO CASTELLANOS

735. GERMÁN RONCANCIO

736. GILBERT MARTINEZ SANCHEZ 737. GILBERTO GARCIA

738. GILBERTO LÓPEZ VALLECILLA

739. GINA GARCIA

740. GINA ROMERO

741. GINA VELÁSQUEZ

742. GISELL SANCHEZ

743. GISELLE PACALAGUA BARRETO

744. GLADYS CRUZ TRIVIÑO

745. GLADYS M, VARGAS M

746. GLADYS MOSQUERA PATIÑO

747. GLADYS YOLANDA MONTES OVALLES

748. GLORIA AMPARO LOPEZ GONZALEZ

749. GLORIA BERMÚDEZ

750. GLORIA LUNA RIVILLAS

751. GLORIA ROJAS

752. GLORIA RUEDA

753. GLORIA SÁNCHEZ HERRERA

754. GUADALUPE BELTRAN ORTIZ

755. GUILLERMO PÉREZ RANGEL

756. GUIOMAR GONZÁLEZ

757. GUSTAVO CORTA

758. GUSTAVO MERCHAN FRANCI

759. GUSTAVO PAREDES

760. HECTOR ALFONSO TROCHEZ TORRES

761. HECTOR GOMEZ

762. HECTOR ZULUAGA

763. HELBERTH CHOACHI

764. HELBERTH SARRIA

765. HELIIDORO FLORES G

766. HEMÀN HAZID HERRERA CONCHA

767. HENRY PEREZ HERNANDEZ 768. HERMARTCH

769. HERMEHIZ GARCÍA GALEANO

770. HERNAN ALZATE

771. HERNANDO HENAO

772. HIOSENITH DE JESÚS RAMÍREZ SUÁREZ

773. HOLBEN ADRIAN GRAJALES

774. HUMBERTO CORREA GÓMEZ

775. ILIS GUEJIA

776. INGRID GÓMEZ

777. IRMA GARCIA HEREDIA

778. ISABEL MARCO

779. ISDALIA ORTEGA 780. ISMAEL PAREDES P.

781. ISRAEL SILVA GUARNIZO

782. IVÁN DARÍO NARANJO MONTOYA

783. IVAN DIAGO

784. IVÁN FORERO ROBAYO

785. IVÁN PÉREZ MOJICA

786. JACOBO ROZO ALZATE

787. JAHEL QUIROGA CARRILO

788. JAIDER ORJUELA FLEREZ

789. JAIME ANDRÉS ECHEVERRY

790. JAIME CAYCEDO TURRIAGO

791. JAIME MACIAS

792. JAIME TRUJILLO BARRERA

793. JAIRO ALBERTO SUÁREZ SÁNCHEZ

794. JAIRO ALFONSO GARCÍA REYES

795. JAIRO BURBANO

796. JAIRO GARCÍA OSORIO

797. JAIRO GIRALDO VERGARA

798. JAIRO IBARRA ERAZO

799. JAIRO JOSE SOLANO RAMIREZ

800. JAIRO LESMES CONFEDERACION

801. JAIRO MOJICA

802. JAMES LARGACHA

803. JAMITH BOLAÑOS VIDAL

804. JANETH ROJAS

805. JANNETH PACHECO

806. JAVIER ALBERTO VALENCIA OROZCO

807. JAVIER ANDRÉS MORENOS RICO

808. JAVIER BARCO SAAVEDRA

809. JAVIER MARÍN

810. JAVIER MÁRQUEZ

811. JAVIER MARTÍNEZ CABELLO

812. JAVIER REYES

813. JAVIER ROSERO 814. JEANN N. CAMPO A.

815. JEISSON GUTIERREZ 816. JERSON ARIAS

817. JESSICA ACOSTA

818. JESSICA ORTEGA

819. JESSICA TATIANA BERNAL MOLINA

820. JESÚS ALBERTO SANDOVAL

821. JESUS ALVAREZ SAEZ

822. JESÚS DAVID AGUIRRE DÍAZ

823. JESÚS ROMERO MUÑOZ RICO

824. JESÚS ROMERO MUÑOZ RICO

825. JESÚSDANILO RUIZ

826. JHOANA MILENA ZAMORANO GARCÍA

827. JHON EMILIO ÁLVAREZ SANCHEZ

828. JHON JAIRO VALENCIA PATIÑO

829. JOHN BETANCOURT

830. JOHN EDWARD OCAMPO GRAJALES

831. JOHN JAIRO OSORIO CASTAÑEDA

832. JOHN JAMES URREGO

833. JOHN JAVIER CASAS MONTILLA

834. JORGE ALVARADO TORO

835. JORGE BUITRAGO

836. JORGE DANILO GUARÍN OBANDO

837. JORGE E. DUARTE GUATIBONZA

838. JORGE ENRIQUE ARANGO

839. JORGE HERNÁN GAMBOA LÓPEZ 840. JORGE HISTON SEGURA 841. JORGE IVAN CADAVID M.

842. JORGE LEAL

843. JORGE MESA AROCA

844. JORGE VILLEGAS CARO

845. JORGE WILLIAM SOTO

846. JORRGE ENRIQUE ROJAS RODRIGUEZ

847. JOSÉ ALEJANDRO GÓMEZ ORTEGA

848. JOSÉ ANTONIO BARRETO MEDINA

849. JOSÉ ATEHORTÚA SÁNCHEZ

850. JOSÉ EUGENIO TORO

851. JOSÉ GILBERTO MONTAÑO BONILLA

852. JOSE GUERLY VERA AROCA

853. JOSÉ HUMBERTO CORPUS FERNÁNDEZ

854. JOSE LEONARDO MOLINA

855. JOSE LEONARDO SERNA ARIAS

856. JOSÉ MIGUEL SÁNCHEZ GIRALDO

857. JOSE RAFAEL RODRIGUEZ MORA

858. JOSÉ RAMIRO ÁNGEL LÓPEZ

859. JOSE RIAÑO

860. JOSE RICARDO ZAPATA CAMACHO

861. JOSÉ RODRIGO OROZCO

862. JOSÉ ROQUE CAMPO LÓPEZ 863. JOSÉ SLIAS INSECA

864. JOSE WALTER CRUZ CRUZ

865. JUAN CAMILO RESTREPO GIRALDO

866. JUAN CAMILO VELASCO

867. JUAN CARLOS GARNICA

868. JUAN CARLOS LA ROSA VELAZCO 869. JUAN CARLOS MERCHÁN ZULETA

870. JUAN DAVID RÍOS MONSALVE

871. JUAN GUERRERO BABILONIA

872. JUAN JAIMES

873. JUAN MAMIAN

874. JUAN MANUEL AVILA ESCOBAR

875. JUAN SEBASTIÁN SÁNCHEZ ÁVILA

876. JULIAN BUCHELI 877. JULIAN COTE

878. JULIÁN GALLO C

879. JULIAN RODRIGUEZ

880. JULIANA CORTÉS HERNÁNDEZ

881. JULIE KATERINE IBARRA ROSERO

882. JULIETA CARRASQUILLA

883. JULIO CESAR IDROBO

884. JULIO CÉSAR LEÓN CORREA

885. JULIO CESAR MAYA GUALDRON

886. JULY GONZÁLEZ VILLADIEGO

887. KAREN GUAMANGA

888. KATERIN JHOANA JURADO DÍAZ

889. KATERINE DUQUE DUQUE

890. KATERINE QUILINDO

891. KATHERINE CARVAJAL TORRES

892. KATHERINE LARA

893. KATHERINE ROZO MUÑOZ

894. KELLY JOHANNA VILLAMIL

895. LAURA DANIELA CABRERA MUÑOZ

896. LAURA DANIELA CIFUENTES

897. LAURA MAMIAN

898. LAURA MARCELA CABRERA ACERO

899. LEIDY ALEJANDRA GUACA

900. LEINER SOCORRO MENESES MARTÍNEZ

901. LEONARDA DE LA OSSA ARIAS

902. LEONOR PEÑARANDA

903. LEONOR ZALABATA

904. LESLY ORTIZ

905. LEYDE ALVARADO

906. LIANA PÉREZ TELLO

907. LIDA CRISTINA MONTOYA SEGURO

908. LIGIA PEÑUELA PEÑUELA

909. LILA MILENA SOLANO GARZON 910. LILIAN GREGORIO

911. LILIANA CORTES ORBES

912. LILIANA ESCOBAR SIERRA

913. LILIANA NARANJO

914. LILIANA ROJAS 915. LINA ALVAREZ

916. LINA ARREGOCES

917. LINA MARCELA GONZÁLEZ PÉREZ

918. LINA MARCELA MORA CEPEDA

919. LINO MANZANO DÍAZ

920. LISARDO ZABALA CARO

921. LISBET AYA OSPINA

922. LISDARIS SANDOVAL

923. LISDARIS SANDOVAL

924. LISIFREY ARARAT

925. LITA RUBIANO TAMAYO

926. LORENA CALLEJAS

927. LORENA CÁRDENAS

928. LORENA CORREA CORREA

929. LORENA SÁNCHEZ ANDRADE

930. LUCIA BARBOSA

931. LUCIA LOPEZ

932. LUCIA VASQUEZ CELIS

933. LUCILA PERILLA RUIZ

934. LUCILA PORRAS RODRÍGUEZ

935. LUCY MAR BOLAÑOS MUÑOZ

936. LUIS ALBERTO ALBAN U

937. LUIS ALBERTO CEBALLOS

938. LUIS ALBERTO CUÉLLAR MEJÍA

939. LUIS ALEJANDRO JIMÉNEZ CASTELLANOS 940. LUIS ARTURO RAMIREZ ROS 941. LUIS B.HURTADO M.

942. LUIS EDGAR CRUZ

943. LUIS EDUARDO BARRIOS ARIAS

944. LUIS EDUARDO DELGADO BUENO

945. LUIS EDUARDO PEÑA

946. LUIS EMIL SANABRIA DURÁN

947. LUIS FERNANDO GOMEZ

948. LUIS FERNANDO TORO ZULUAGA

949. LUIS GRUBERT IBARRA

950. LUIS GUILLERMO GUERRERO

951. LUIS GUILLERMO ORTEGA

952. LUIS JESUS GAMBOA BARAJAS

953. LUIS JOSE HERNANDEZ NIÑO

954. LUIS MONTERO ESCOBAR

955. LUISA FERNANDA PANTOJA MENESES

956. LUISA MARIETTA SÁNCHEZ ALVEAR

957. LUZ ADIELA TABA TABA

958. LUZ AÍDA JIMÉNEZ

959. LUZ AMPARO CHAGUENDO OSPINA

960. LUZ AMPARO VASQUEZ ROJAS

961. LUZ ÁNGELA ALBARRACÍN CERQUERA

962. LUZ ELENA TAPIERO MEDINA

963. LUZ MARINA GIL

964. LUZ MARINA PALACIOS BOCANEGRA

965. LUZ MARINA QUIGUANÁS CONDA

966. LUZ MERY PANCHE CHOCUE

967. LUZ MIRIAN RUIZ

968. LUZ STELLA VELASQUEZ

969. LUZ SUAZA

970. M.ANGELES CANTERO ROSALES

971. MAGDA REYES 972. MAGDA VIDAL

973. MAICOL BASTIDAS

974. MAILY MALORIN DIZU

975. MAIRA ALZATE

976. MANUEL MARÍA SÁNCHEZ

977. MANUEL ROZENTAL

978. MANUEL SALAMANCA GONZÁLEZ

979. MANUEL SOLARTE

980. MANUEL SOLARTE

981. MAR MARTÍN BÚRDALO

982. MARBELIS CENETH MACIAS

983. MARCELA ARBELAEZ

984. MARCELA DELGADO

985. MARCELA DIAZ

986. MARCELA GONZALEZ 987. MARCELA MACHUCA

988. MARCELA MERA

989. MARCELA NAVARRETE PEÑUELA

990. MARCELA RODRÍGUEZ PINZÓN

991. MARCELA ROJAS QUINTERO

992. MARCO FIDEL MAYOR 993. MARCO FIERRO

994. MARCO RIVADENEIRA

995. MARCOS YULE YATACUE

996. MARI GARCÍA

997. MARIA ALEJANDRA DE NARVÁEZ

998. MARÍA ALEJANDRA RAMOS

999. MARÍA ALEXANDRA CORREA MANTILLA

1000. MARÍA AMALIA VERÁ

1001. MARÍA ANDREA OTERO

1002. MARIA ANDREA RUEDA 1003. MARÍA ANTONIA OJEDA 1004. MARIA CALDERON

1005. MARÍA CAMILA GARAVITO

1006. MARIA CECILIA BALDRICH PAREDES

1007. MARIA CECILIA PINZON RAMIREZ

1008. MARÍA CRISTINA GUERRERO

1009. MARÍA DE JESÚS LEPESQUEUR GOSSAIN

1010. MARÍA DEL CARMEN MUÑOZ

1011. MARIA DEL PILAR BETANCOURTH

1012. MARIA DEL SOCORRO RAMIREZ NAVARRO

1013. MARIA ELENA UNIGARRO CORAL

1014. MARIA ESNEIDA LAVERDE DONATO

1015. MARIA ESPERANZA CERO

1016. MARIA ESTRELLA LOZANO

1017. MARÍA EUGENIA RAMÍREZ BRISNEDA

1018. MARÍA EUGENIA TAMAYO

1019. MARIA FERNANDA CRUZ

1020. MARÍA FERNANDA MEDINA ORTIZ

1021. MARIA GENOVEVA FLORES ARIAS

1022. MARIA GILMA GÓMEZ SÁNCHEZ

1023. MARIA GINES QUIÑONES MENESES

1024. MARÍA HELENA MONTAÑO

1025. MARÍA ISABEL ERAZO ARCOS

1026. MARIA ISABEL GIRALDO

1027. MARÍA JESÚS PINO. ESCOBAR

1028. MARIA LUISA VILLARREAL

1029. MARÍA MARTINEZ

1030. MARIA MERCEDES CAMPO

1031. MARIA NOHEMI LOMBANA

1032. MARÍA PAULA TOVAR CUERVO

1033. MARÍA RUTH SANABRIA RUEDA

1034. MARÍA STELLA ESCOBAR BENÍTEZ

1035. MARIA VICTORIA ARISTIZABAL

1036. MARIAM VIVEROS

1037. MARIEN GABRIELA CHAMORRO

1038. MARILUZ PEDRAZA SUAREZ

1039. MARINO ZUÑIGA BRAVO

1040. MARIO VENEGAS

1041. MARITZA GARCÍA

1042. MARITZA PINZÓN PINILLA

1043. MARLENY VÁSQUEZ FERNÁNDEZ

1044. MARLY MUÑOZ

1045. MARTA ELENA PÉREZ

1046. MARTHA BURBANO

1047. MARTHA CECILIA MONROY PINZON

1048. MARTHA CECILIA PAZ SUÁREZ

1049. MARTHA EUGENIA FONSECA 1050. MARTHA JANNETH IBÁÑEZ

1051. MARTHA LUCIA GUTIERREZ CEDEÑO

1052. MARTHA PATRICIA PRADO

1053. MARTHA REINA

1054. MARTHA RINCON

1055. MARTIN JAIMES GÓMEZ

1056. MARY LUZ HERRAN C

1057. MARY REYES CHANATRE

1058. MARYLEN SERNA

1059. MARYSOL ROJAS PABON

1060. MAURICIO ACOSTA 1061. MAURICIO GARCES

1062. MAURICIO JIMÉNEZ

1063. MAURICIO ORTIZ

1064. MAURICIO SÁNCHEZ ARISTIZÁBAL

1065. MAYRA ALEJANDRA GALINDO PANQUEVA

1066. MAYRA MEDINA

1067. MERCEDES MENDOZA

1068. MERCEDES PANCHOAGA

1069. MERCEDES VARGAS PIZARRO

1070. MERY MOLINA

1071. MESÍAS. MUÑOZ

1072. MIGDAL MAZUERA

1073. MIGUEL ÁNGEL TORRES MARTÍNEZ

1074. MIGUEL ANTONIO ALVAREZ ALVAREZ

1075. MIGUEL DE LA CRUZ ZAPATA RAMIREZ

1076. MIGUEL HERRERA SIERRA

1077. MIGUEL SEPULVEDA

1078. MILDREY CORRALES CHARRY

1079. MIREYA OLIVA ZÚÑIGA ORTIZ

1080. MIRIAM JIMENEZ PÉREZ

1081. MIRYAM HURTADO

1082. MIRYAM LOAIZA

1083. MIRYAM M TORRES C

1084. MIRYAM M TORRES C

1085. MIRYAM VERGARA

1086. MOISES THOLA TORRES

1087. MÓNICA ÁLVAREZ

1088. MÓNICA ANAYA

1089. MÓNICA HINOJOSA CADENA

1090. MÔNICA MELO

1091. MONICA SEPULVEDA 1092. MÓNICA VELÁSQUEZ

1093. NANCY CECILIA IDROBO RIVERA

1094. NANCY FIALLO ARAKE

1095. NANCY JULIETH ULLOA GUALPA

1096. NANCY LOAIZA C 1097. NANCY ROJAS

1098. NANCY SOTO HURTADO

1099. NANCY TOVAR VELASCO

1100. NATALIA HERRERA

1101. NATALIA PINTO RIVERA

1102. NATHALIE LOZANO

1103. NELCY OROZCO

1104. NELLY BOCCHI

1105. NELLY TAMAYO BERNAL

1106. NELSON MENDOZA

1107. NELSY JANNETTE VANEGAS

1108. NESLY ANDREA BURBANO CUATINDOY

1109. NESTOR COBO

1110. NICOLA DONGIOVANNI

1111. NICOLÁS ANDREI BELTRÁN PIRATOVA

1112. NIDIA CONSUELO PERAFAN HOYOS

1113. NILSON LIZ

1114. NINFA CAROLINA MENJURA GUALTEROS

1115. NÍVEA ESPERANZA DORADO GUERRERO

1116. NOHEMI FAGUA CRUZ

1117. NORALBA VASQUEZ

1118. NOREIVI GIRON

1119. NORMA CERILLA PORTO DIAZ

1120. NORMA CONSTANZA VILLEGAS RODRIGUEZ

1121. NORMA LUCÍA BERMÚDEZ GÓMEZ

1122. NUEVOS BARRIOS-BLOQUE PRO VIVIENDA

1123. NUVIA MARTÍNEZ ALAYÓN

1124. OCTAVIO ALBERTO FLÓREZ CANO

1125. OCTAVIO LOPEZ SIERRA 1126. OCTAVIO VILLA PELÁEZ

1127. OLGA LUCÍA CADENA DURÁN

1128. OLGA LUCÍA FUENTES

1129. OLGA LUCIA POLO GARCIA

1130. OLGA LUCIA SUAREZ

1131. OLGA MILENA BARONA

1132. OLGA SOFIA HERNANDEZ SANCHEZ

1133. OLGHER SANTODOMINGO GUARIN

1134. OLIMPO CÁRDENAS DELGADO

1135. OLIVER DAVALOS MADRID

1136. OLVER QUIJANO

1137. OMAR FABIÁN VERA CORTÉS

1138. ORLANDO RIVEROS VARGAS

1139. OSCAR ALFREDO TIBADUIZA RODRIGUEZ

1140. ÓSCAR GARCÍA

1141. OSCAR HUMBERTO PAREDES GÓMEZ

1142. OSCAR IGNACIO RODRÍGUEZ GUTÍERREZ

1143. OSWALDO SALGADO 1144. PABLO ZULUAGA 1145. PAOLA LOAIZA

1146. PATRICIA AYALA RUIZ

1147. PATRICIA BEJARANO

1148. PATRICIA EUGENIA BEDOYA

1149. PATRICIA JARAMILLO 1150. PATRICIA MARIACA

1151. PATRICIA MOSQUERA

1152. PATRICIA REALPE URBANO

1153. PAULA KATHERINE TRIVIÑO GAVIRIA

1154. PAULA MOLINA ACOSTA

1155. PEDRO GUZMÁN PÉREZ

1156. PIEDAD CALVACHE

1157. PIEDAD PERTUZ

1158. PIEDAD SOLEDAD CAVALLARO

1159. RAFAEL CAUVIN MONTERRROSS

1160. RAFAEL REYES VALENZUELA

1161. RAMON ANTONIO OSORIO ARCILA

1162. RAQUEL MÉNDEZ

1163. RAUL AMAYA HERRERA

1164. RAÚL CASTRO 1165. RAUL PINILLA

1166. REINA YOSMAR CAMAYO VARGAS

1167. REINALDO OROZCO

1168. REINALDO VILLALBA

1169. REMEDIOS FAJARDO GOMEZ

1170. RENZO ALEXANDER GARCÍA PARRA

1171. RIGOBEETO DE JESUS JIMENEZ SAEIEGO

1172. RISARIO ORTIZ CARDENAS

1173. ROBER ELIO DELGADO

1174. ROBERTO MAHECHA

1175. ROBINSO SANCHEZ MOTTA

1176. ROCIO ARDILA

1177. ROCÍO GUACA

1178. ROCÍO GUACA

1179. ROCÍO NIQUINAS

1180. ROCÍO QUINTERO

1181. RODOLFO VECINO ACEVEDO

1182. RODRIGO CETINA FORERO

1183. RODRIGO LEÓN SANDOVAL

1184. RODRIGO RAMOS S

1185. RODRIGO SARMIENTO

1186. RODRIGO TAPIA LOPEZ

1187. RODRIGO VILLADA LÓPEZ

1188. ROGER GAVIRIA

1189. ROSA ANTONIA MALDONADO

1190. ROSALBA TORRES

1191. ROSMILE ORTIZ MOLANO 1192. RUBEN DARIO

1193. RUBÉN DARÍO VELASCO TORRES

1194. RUBÉN VÉLEZ

1195. RUBIEL ZALABATA TORRES

1196. RUBIELA ÁLVAREZ C

1197. RUBIELA MAMIÁN

1198. RUTH RAMIREZ DE GOMEZ 1199. RUTH VIRGINIA

1200. SALVADOR ALBARRACIN J

1201. SAMUEL GAMBOA BARAJAS

1202. SAMUEL GAMBOA BARAJAS

1203. SANDRA ALINA SCARPETTA

1204. SANDRA LILIANA BERMÚDEZ DORADO 1205. SANDRA LILIANA LÓPEZ OLARTE

1206. SANDRA LILIANA SÁNCHEZ

1207. SANDRA LONDOÑO

1208. SANDRA MILENA VELASCO CIFUENRES

1209. SANDRA NASAMUES

1210. SANDRA PAOLA AYALA MEZA

1211. SANDRA RODRÍGUEZ

1212. SANDRO URIEL PARDO GAMBOA

1213. SARA TRUJILLO

1214. SEBASTIÁN AUGUSTO MALDONADO

1215. SEBASTIÁN MONTAÑEZ CIFUENTES

1216. SEBASTIAN ORDONEZ MUNOZ

1217. SELENE OTERO

1218. SERVIO TULIOFIGUEROA

1219. SILVIO CERON SAMBONI

1220. SILVIO REBOLLEDO MANCHOLA

1221. SOLEDAD MUÑOZ CANO

1222. SONIA AUX

1223. SONIA CIFUENTES

1224. SONIA FLOREZ

1225. SONIA PARRA

1226. STÉPHANIE HABRIOUX

1227. SYLVIA LEON

1228. TANIA ARBOLEDA CASTRILLON

1229. TANIA OROZCO

1230. TERESA REYES COUSO

1231. TERESITA CANO GOMEZ

1232. TERESITA LASSO A

1233. TOMAS MENDEZ ALFONSO

1234. VALENTINA MONTEALEGRE

1235. VALERIA EBERLE

1236. VANNESSA FUENTES ORTIZ

1237. VEREDA MATARRATÓN- PUERTO GAITAN

1238. VERÓNICA LUNA

1239. VERÓNICA PABÓN

1240. VICTOR DE CURREA LUGO

1241. VICTOR EDILSON NAVARRETE LÓPEZ

1242. VÍCTOR HUGO

1243. VICTOR LIÑAN

1244. VICTOR LUIS GUZMÁN MUÑOZ

1245. VICTORIA MARTÍNEZ VÉREZ

1246. VILLANUEVA ROCÍO ALMENDRA QUIGUANÁS

1247. VINCENT HANGARD

1248. VIRGILIO PALACIO YEPES

1249. VIRTUDES MARTÍNEZ VÁZQUEZ

1250. VIVIAN ANDREA RUIZ

1251. VIVIANA HINCAPIE

1252. VIVIANA PIÑEROS

1253. WALTER ALDANA Q

1254. WILFREDO DAGUA YONDA

1255. WILLIAM FORTICH PALENCIA

1256. WILLIAM FREDY RIVERA CORPUS

1257. WILLIAM GOMEZ SUAREZ

1258. WILLIAM LEMA YACUMAL

1259. WILLIAM RAMÍREZ CARREÑO

1260. WILSON JAVIER DAZA

1261. WILSON MELLIZO

1262. WILSON MOLINA

1263. WLADIMIR ROJAS

1264. XIMENA LUCELLY SÁNCHEZ

1265. YADELIZ ROCA SARMIENTO

1266. YAMILE PEÑA POVEDA

1267. YAMILE SARRIA

1268. YANIRIS BARRAZA GUZMÁN

1269. YAZMÍN ALCIRA MUÑOZ CÁRDENAS

1270. YELY QUILINDO

1271. YENY ASTRIT BEDOYA BETANCUR

1272. YESSICA ARENAS GUZMÁN

1273. YILVER QUILINDO

1274. YINA SOFÍA CUENCA ALMARIO

1275. YIYA GÓMEZ

1276. YOHANA VELASCO SANTAMARIA

1277. YOLANDA RODRIGUEZ

1278. YOVANI RODRÍGUEZ

1279. YTALO PINTO T

1280. YULIANA MEJÍA

1281. ZABIER HERNÁNDEZ

1282. ZULLY MENESES

1283. ZULLY SOLARTE CÓRDOBA

1284. ZULY CONSUELO VESGA CHINCHILLA

(Imagen: cric)